Registre de Madame Adam Institutrice gardienne dès 1927 page 2

Imprimer

Entrées en gardienne des enfants nés en 1928 et 1931

Madame Adam, Odile Seghers reste dans nos mémoires d'enfants

Ci-dessous la liste de ses élèves

2 èmes pages de ce registre 

Merci à Monsieur Haincourt de ce don fait à ma mère Josiane Populaire

1 (1).jpg

 

Page 2 Filles

DSC_7593.JPG

Page 2 Filles

 

15, LEBRUN Léone née le 19 04 1926 de Lebrun Emile Ouvrier entrée le 19 04 1929

 

16, POPULAIRE Emile née le 27 08 1926 de Populaire Emile Ouvrier entrée le 27 06 1929

 

17, NINOVE Françoise née le 05 03 1929 de Ninove Jules Agent de change entrée le

A quitté le village

18, POPULAIRE Jeanine née le 14 03 1929 de Populaire Léon Ouvrier entrée le 07 10 1930

Décédée le 25 juin 1933

19, QUINTIN Françoise née le 23 juin 1929 de Quintin Edmond Négociant entrée le 05 05 1933

 

20, HAUBOURDIN Paula née le 02 09 1929 de Haubourdin Gaston Ouvrier entrée le 02 05 1932

Décédée le 17 juin 1932

21, VANUS Jenny née le 07 06 1930 de Vanus Eugène Négociant entrée le 17 07 1933

 

22 , ADAM Ghislaine née le 09 09 1930 de Adam Georges Négociant entrée le 07 03 1933

 

23, DEBEAUMONT Jeanine née le 15 12 1930 de Debeaumont Félicien Ouvrier entrée le

Décédée à Blaton

24, HAUOURDIN Laure née le 13 02 1931 de Haubourdin Georges Ouvrier entrée le 02 10 1933

 

25, LEBAILLY Ninette née le 12 04 1931 de Lebailly Eugène Instituteur entrée le

 

26, DEPRÊTER Nelly née le 06 05 1931 de Depreter Ernest Instituteur entrée le 06 11 1933

 

27, CANSIER Georgette née le 12 05 1931 de Cansier Georges Garde forestier entrée le

 

28, DEMAREZ Marie Thérèse née le 04 06 1931 de Demarez Gilbert Ouvrier entrée le 04 02 1934

 

29, CASTELLANI Sonia née le 08 06 1931 de Castellani Adderigo Garagiste entrée le 08 01 1934

 

 

Page 2 Garçons

DSC_7594.JPG

Page 2 Garçons

 

16, CANSIER Louis né le 13 03 1928 de Cansier Georges

 

17, CAULIER Jacques né le 15 03 1928 de Caulier Robert entré en mars 1932

 

18, DELSAUX Jean né le 23 03 1928 de Delsaux Jules entré le 09 06 1931

 

19, DELSAUX Jacques né le 23 03 1928 de Delsaux Jules entré le 09 06 1931

 

20, SERVAYE Lucien né le 30 mars 1928 de Servaye Georges entré le 04 04 1932

 

21, CORNIL Albert né le 30 avril 1928 de Cornil Valère entré le 04 04 1932

 

22, DEGAUTE Marcel né le 08 04 1928 de Degaute Georges entré le 13 04 1931

 

23, KNAEPEN Robert né le 08 09 1928 de Knaepen Guillaume entré le 12 03 1933

 

24, ELOY Pierre né le 16 10 1928 de Eloy Alfred entré le 25 09 1931

 

25, DATH Michel né à Grandglise le 26 02 1928 de Dath Marius entré le 05 05 1931

 

26, COLIN Martial né à Quevaucamps le 19 11 1928 de Colin Max entré le 30 09 1931

 

27, GOSSELIN Pierre né le 02 03 1929 de GOSSELIN Emile entré le 09 03 1932

 

28, VAN MELLEKEEKE Robert né le 13 03 1929 de Van Mellekeeke Laurent

 

29, STRADIOT Edgard né le 21 03 1929 de Stradiot Charles entré en mai 1933

 

30, DOTRICE Narcisse né le 18 05 1929 de Dotrice Léon entré le 04 10 1932

Lien permanent Catégories : 5-6 Souvenirs D ECOLES, Registre de Madame Adam 0 commentaire

Les commentaires sont fermés.